AGENDA

Programme des Séminaires 2022 2023

Tous les séminaires se dérouleront chez Vacouva 43 quai Malakoff à Nantes !

  • 24 & 25 septembre 2022 —> Atelier Pratique avec Annie Beulin « Calcul et Montage d’un thème à la main »   Bulletin à télécharger ou inscription sécurisée en ligne 

  • 29 & 30 octobre 2022 —> « La Planète APEX dans les configurations » par Gilles Verrier   Bulletin à télécharger ou inscription en ligne sécurisée ci-dessous

  • 26 & 27 novembre 2022 —> Sophie Keller
  • 28 & 29 janvier 2023 —> L’Etoile Evolutive par Nathalie Joly & Catherine Poncet    Bulletin à télécharger ou inscription sécurisée en ligne 

  • 25 & 26 février 2023 —> Claire Decroix
  • 25 & 26 mars 2023 —> « URANUS, de l’impossible au possible » par Valérie Tenza Darmandy     Bulletin à télécharger ou inscription sécurisée en ligne

  • 15 & 16 avril 2023 —> Marie Paule Baicry
  • 13 & 14 mai 2023 —> Catherine Gestas
Illustration Justine Manetsch

2021 2022 PROGRAMME des Séminaires

  • 25 26 septembre 2021 : Gilles Verrier « La quête du héros intérieur »  
  • 23 24 octobre 2021 : Claude Jarry des Loges « Les astéroïdes »    
  • 27 28 novembre 2021 : Nathalie Joly & Catherine Poncet « L’étoile évolutive »    
  • 29 30 janvier 2022 : Valérie Tenza-Darmandy « Le Monde Fascinant de Pluton »
  • 26 27 février 2022 : Catherine Gestas « Astrologie transgénérationnelle »  
  • 26 27 mars 2022 : Eric Berrut en ZOOM « Frères et soeurs » ANNULE
  • 23 24 avril 2022 : Luc Bigé « Astrologie Mondiale » 

2020-2021 Programme des Séminaires

  • 5 septembre 2020 *en ZOOM* – les noeuds lunaires (complément) par A Pineau
  • 26 27 septembre 2020 – les noeuds lunaires (2ème partie) par A Pineau
  • 24 25 octobre 2020 – Chiron par A Pineau
  • 12 13 décembre 2020 *en ZOOM* – Uranus en Taureau par L Bell
  • 23 24 janvier 2021 *en ZOOM* – la conjonction Jupiter Saturne par G Verrier

2019-2020 Programme des Séminaires

  • 28 29 septembre 2019 – la conjonction Jupiter Saturne Pluton par JF Berry
  • 26 27 octobre 2019 – la révolution solaire par V Tenza Darmandy
  • 25 26 janvier 2020 – les encadrements planétaires par G Verrier
  • 22 23 février 2020 – les noeuds lunaires par A Pineau
  • 16 17 mai 2020 – X Abert – Annulé
  • 13 14 juin 2020 – L Bigé – Annulé
  • + 5 cours tout au long de l’année – Astrologie Transgénérationnelle par A Pineau
2018-2019- Programme des séminaires

  1. 6-7 octobre 2018 LUC BIGE , les mythes fondateurs
  2. 17-18 novembre 2018 GILLES VERRIER, les maisons dérivées
  3. 19-20 janvier 2019 VALERIE TENZA-DARMANDY, les aspects mineurs
  4. 23-24 février 2019 ANNICK PINEAU, La Lune Noire
  5. 23-24 mars 2019 SAMUEL DJIAN-GUTENBERG, vie affective et sexualité
  6. 27-28 avril 2019 PATRICK BRUNNER, astrologie et astronomie

2017-18. Cours 5 sessions avec Annick Pineau

2017/2018- Programme des séminaires

  1. 14-15 octobre 2017 Gilles Verrier, Les mécanismes de défense
  2. 4-5 novembre 2017 Luc Bigé, Les mythes fondateurs dans le thème natal . ANNULE .
  3. 2-3 décembre 2017 Jean-François Berry, Astrologie et physique quantique, l’infinie potentialité d’être
  4. 20-21 janvier 2018 Annick Pineau, Travail pratique avec les maîtres des maisons
  5. 24-25 février 2018 Lynn Bell, Le Pouvoir, trop ou trop peu
  6. 17-18 mars 2018 Eric Berrut , la planète Mars (en complément du séminaire précédent sur Vénus)
  7. 21-22 avril 2018 Sylvie Lafuente, Les structures familiales en astro-psychologie, qui sont en lien avec les planètes transpersonelles et l’approche de Sedna.

Programme des cours d’Annick PINEAU au sein du Mahn à NANTES 2016/2017

4 cours basés sur l’interprétation du thème astrologique à  partir de l’approche jungienne
Le voyage intérieur…..
Les énergies à disposition pour s’engager sur le chemin:
1) Les 4 Eléments et les 4 Fonctions Jungiennes
2) L’ascendant et le Maître Ascendant
3) Le but du voyage :  Le Soleil et ses aspects
4) Les besoins sur le chemin :  La Lune et Saturne.

Programme des séminaires du MAHN  à Nantes 2016/2017

  1. 8 et 9 octobre      2016  :  Gilles VERRIER :   Le conflit entre intimité et liberté.
  2. 5 et 6 Novembre 2016 : Jean-François BERRY :  L’approche énergétique du thème natal
  3. 3 et 4 Décembre 2016 :  Lynn BELL : Le « Daimon » lumineux (M11) et son compagnon caché (M12)
  4. 14 et 15 Janvier  2017  :  Xavier ABERT : La Synastrie
  5. 18 et 19 Février  2017  :   Emmanuel LEROY :  Méthode d’interprétation en Astrologie Karmique
  6. 4 et 5 Mars          2017 :   Eric BERRUT : Vénus dans le thème
  7. 22 et 23 Avril      2017 :   Annick PINEAU : Le Tarot et l’Astrologie

Programme des séminaires du MAHN  à Nantes 2015/2016

10 et 11 Octobre 2015 : Gilles VERRIER – Saturne en Sagittaire
7 et 8 Novembre 2015 : Jean-François BERRY – Transits de 2015 à 2020
12 et 13  Décembre  2015 : Emmanuel  LEROY – Les  planètes en aspect aux nœuds lunaires
30 et 31 Janvier 2016 : Cathy LEROY – Les astéroïdes
20 et 21 Février 2016 : Samuel DJIAN-GUTENBERG – Chiron
19 et 20 Mars 2016 : Eric BERRUT – L’ombre dans le thème de naissance
23 et 24 Avril  2016 : Annick PINEAU – La révolution solaire

Programme des séminaires du MAHN  à Nantes 2014/2015

4/5  Octobre 2014 : Xavier ABERT – Etapes et cheminement  spirituel dans le thème
15/16 Novembre 2014 : Lynn BELL – La lune et ses dépendances
6/7   Décembre 2014 : J-F   BERRY – Relation entre les progressions converses et les transits de Chiron
17/18  Janvier 2015 : Emmanuel  LEROY – Introduction à l’astrologie Karmique
7/8   Février 2015 : Eric BERRUT – Les transits de Neptune et Pluton
7/8    Mars 2015 : Patrick BRUNNER – La part de fortune
25/26  Avril  2015 : Annick PINEAU – L’astéroïde  Cérès


Abonnement au site du Mahn